Andrei's Blog (Блог Андрея Крутько)
Разное, Эфир
by andrei@krutsko.com





В итоге конечно п2 и -0.013, но все равно "ахренеть"!





Saturday, August 28, 2021, 14:59

Авто, Mitsubishi Pajero Sport 3, Теория ДВС, Внедорожное
Saturday, August 28, 2021, 10:34

Авто, Тестдрайв, VW
by andrei@krutsko.com

Проcто "новый Гольф". 8ое поколение, eTSI, робот.



https://youtu.be/DLcWPe5ZDJc
Saturday, August 21, 2021, 10:24

Авто, Отдых, Зарубежье, Хорватия
by andrei@krutsko.com

... продолжаем (начало 1, 2)



Из всех стран по пути следования, Хорватию надо вспомнить отдельно и даже дважды. Да, Австрия безусловна тоже красива и хороша и австрийский А2 местами достаточно интересен... но, пожалуй, этому посвятим отдельный материал.

Поговорим про Загреб, его окрестности и побережье.

Мое первое знакомство этой страной, еще лет 10 назад, очень удивило именно качеством дорог. Заранее настораживала картинка в голове, сформированная интернетом и телевизором, помноженная на недостоверные слухи о балканских конфликтах. Но как же я был не прав.

Рельеф полуострова очень непростой, особенно если попасть сюда после абсолютно плоской Венгрии. Тут нету ни сантиметра ровной поверхности, и чем ближе к морю, тем сложнее и холмистее. Ожидаешь, что как на заброшенном ЮБК, будут убитые дроги над обрывами и вечные серпантины, но нет! - Автобаны! прям в горах, где можно поливать 130кмч, наслаждаясь горными видами.

Транспортное сообщение в условиях горной местности это большая головная боль и большие затраты. Хорваты ввалили сюда какие-то ну просто невероятные ресурсы. Уже сразу на въезде в страну, с первых метров начинаешь замечать местный подход - взорванные скалы и тоннели с первых же километров.









Постепенно продвигаясь вглубь страны мимо Загреба, по местной магистрали А2, съехав на магистраль А1, начинаешь понимать за что и почему платятся такие деньги. Уже после Karlovac (Карловац) тоннели начинаются один за одним. И, если вы захотите провести отпуск возле города Rijeka (Риека) или посетить остров Крк, то магистраль А6 в этом плане просто один сплошной тоннель :) Как они это сделали, сколько лет, сил и средств на это было потрачено, я просто не могу даже осознать.


Мы двигались по магистрали А1 на юг вдоль морского побережья. Количество и плотность тоннелей и прочих инженерных сооружений зашкаливает. А такие отдельные явления как Sveti Rok Tunnel и особенно Mala Kapela Tunnel! если не напугали, то точно оставили след в воспоминаниях.
Я никогда не страдал клаустрофобией, но больше 5 километров двигаться 80кмч в трубе под землей, еще и в плотном траффике... бррр - становится очень не по себе.






И, кстати, если сложить продолжительность всех тоннелей Хорватии, то получим почти 54км, что даже больше длинны тоннеля под Ла-Маншем. Каждый из них носит свое персональное имя и имеет подробное описание всех характеристик, а так же кто, где и когда его построил, весьма занимательно.
















Продолжительность платных дорог от границы Словении, до конечной точки назначения у самой Боснии и Герцеговины составила 547,6км, за что у меня списали 40,64евро (хотя калькулятор считает чуть иначе)
https://www.hac.hr/en/interactive-map




Автобаны тут крайне дорогие, стоимость километра для машины второй категории составляет примерно 0,07-0.08евро и это самая высокая цена в Европе, ну разве что кроме Республики Беларусь. При этом, в отличие от Австрии, Чехии, Словении, Словакии, тут нету никаких виньеток и прочих "проездных на месяц". Всегда платится за каждый километр, что достаточно серьезно и непривычно для легковушек. Но! эти дороги стоят каждого цента!


Monday, August 16, 2021, 11:54

Saturday, August 14, 2021, 10:15

Авто, Отдых, Зарубежье, Австрия, Польша, Хорватия, Чехия
by andrei@krutsko.com




В наши ковидные времена сам факт вырваться куда-то из 4-х стен уже достижение, так что после получения "пропуск усюды", было сразу решено куда-то рвануть.

Речь не шла ни про какие "спланировать заранее", фактически как только удалось вырвать более менее окно по работам и синхронизировать между всеми членами семьи, сразу же старт в тот же день. Букнуть отель, найти авиаперелет за адекватные деньги (а нас четверо) - на все это не оставалось решительно никакого времени. Перелистав все ближайшие страны, где хотелось провести отпуск, бегло прошерстив весь букинг постепенно по всему побережью средиземноморья от Испании, Италии и через адриатику до Греции, сопоставив с возможностью и стоимостью перелета (без раннего бронирования), решено было остановится на Хорватии.

На сборы - утро воскресенья, и уже к вечеру мы были тут:



Да, не совсем конечно все было прокатано ночью :) но почти.



Польша, вечером воскресения встретила пустыми дорогами.
И, даже в самой узкой восточной части страны, где всего полтора автобана, удалось держать высокую крейсерскую скорость и достаточно быстро долететь до Белостока, а там уже выскочить на S8

Про детали маршрута и основные дороги, расскажу подробнее в следующем посте.
Кратко по польше, пролетев S8, потыркавшить на стройке века - A1, незаметно влетели в Чехию.
Границы PL-CZ как таковой и нету, и все что я успел сфоткать это ближайший указатель на Остраву:



Чехия аналогично мирно спала, и вечно ремонтируемый автобан под Брно был тоже совершенно пуст.


Австрия немного замедлила темп на границе, которой тоже фактически нету... Но, впаривая всем соседям систему обслуживания платных дорог, сама Австрия так полноценно и не наладила электронные виньетки. (ну они как бы есть, но их можно купить только не ранее чем за две недели, хз почему)
Так что пришлось сделать внеплановый питстоп и по олд-скулу сходить ножками к кассе и на ломанном немецком купить виньетки сразу и на местные дороги и на словенские.





По дорогам Австрии рассказать особо нечего, кроме того что это был наиболее идеальный участок маршрута, хоть уже светало и было утро понедельника, но разве что Вена проезжалась чуть чуть плотнее, но в среднем ниже 80кмч скорость скидывать не пришлось нигде.
Отличные дороги, предельно грамотная инфраструктура и просто красивые виды - не давали заснуть и совершенно не переутомляли.





Словения - первая из стран где было некоторое подобие границы, хотя по-прежнему останавливаться не пришлось, пролетели разом и быстро:




Да и в целом проехать всю словению поперек заняло порядка часа (что было особо умилительно, заплатив за виньетку в 1.5 больше чем за чехию и австрию).



Через час мы уже были на границе Словения - Хорватия, и хоть последняя и входит в еврозону, но тут уже был и паспортный контроль и даже проверка сертификата, и небольшая очередь в том числе. Вспомнились польские "закупы" :) и нахлынули ностальгичесткие воспоминания колеек на Песчатке.






Отстояв больше получаса, ворвались на балканскую землю и сразу заняли очередь с "свободную кассу" ховатских платников, но об этом в следующей части....




... to be continue
Tuesday, August 10, 2021, 10:37

Авто, Машины делать разучились, Тестдрайв, VW
by andrei@krutsko.com

Скучно, уныло, предсказуемо...



https://youtu.be/ng0TQg_stQA



Saturday, August 07, 2021, 10:00


Back Next

1999-2024 © krt