Andrei's Blog (Блог Андрея Крутько)
by andrei@krutsko.com

Когда-то давно я было написал вот такой текст

https://andrei.krutsko.com/blog/index.php?entry=entry120127-132948

Или как бороться с запарафиниваем сетки заборника в баке.


Есть такая проблема на многих дизелях современных - степень фильтрации топливного фильтра (ТФ) запредельная и, даже просто слегка загустевшая солярка, еще без парафина, уже плохо фильтруется. А при малейшем помутрении эти ТФ залепляет, хотя более старые конструкции фильтруют такое топливо без проблем. Поэтому почти все автопроизводители греют ТФ, кто-то шайбами-проточниками над фильтрм, кто-то встраивая проточный подогрев в стакан. Вообщем худо-бедно проблема решается самими производителями. Но! ведь и в баках появилась подкачивающая секция! оно конечно хорошо, подпор, а значит нету подсоса воздуха, но! но убрали одну болячку, и тут же привнесли две новых. А точнее проблема номер раз это слишком тонкая сетка на входе в заборник в баке, которая залипляется парафинами мгновенно, и два - как следствие, выход из строя подкачки в баке, по причине забивания сетки заборника парафинами.
Да, топливная система CR многоконтурная, и обратка имеет минимум 2 круга циркуляции, чтобы отогревать ТФ и заборник, но, по факту, если ТФ еще отогревается, то заборник - не всегда.
Так вот, заборник оказался узким местом.

Была опробована следующая идея:
Раз заборник залипает воском (он же парафин), значит надо его либо топить, либо убирать саму сетку. Убирать сетку тоже плохо - можно нечаянно уронить что-то в бак и убить всю подкачку сразу. А греть такую обширную сетку просто нереально. Заменить ее, сетку чем-то нагревающимся? Тут тоже ничего не нашлось адекватного, кроме той же лампочки.

Появилась мысль. В заборник сливается обратка. По идее обратка должна быть горячей или как минимум теплой на выходе с насоса, но до бака еще несколько метров и оно может остыть, и таки остывает! Это особенно касается длинных машин с открытой магистралью и ТФ, например VW Crafter!!! И крайне редко требуется для легковых машин, они обычно оттапливаются сами без дополнительных "грелок", если все штаное исправно и работает. Так вот в итоге мысль родилась простая - А что если принудительно нагреть обратку и подать ее в стакан заборника теплой? Весь бак оно не растопит, но сам стакан и его сетку может и получится.

В общем система была внедрена и опробована.
Был установлен проточник номакон на обратку у самого бака.
Результат - машина едет без провалов и потери тяги как летом ;)

Дополнение.
Как показала практика и опыт эксплуатации, проточник номакон не выдерживает такой эксплуатации и выгорает буквально за неделю, то ли от соли и грязи, то ли от низкого качества изготовления. Вообщем номакон плохой вариант. Очень хорошо зарекомендовали себя заводские проточники PSA, код в оригинале 1579.Y6, бьется экзистом.


Сейчас у меня появилось куда более детальное понимание системы питания, но тот опыт не утратил актуальности. Для машин, где физически очень далеко разнесены заборник в баке и топливная рамка, топливо то ли успевает остыть, то ли соты в заборнике слишком мелкие, трудно сказать, но, например для крафтера, без такой модернизации никуда.

Я набросал небольшую схемку (на основе некоторой типичной системы питания CR дизеля). Цвета соответсвуют температуре топлива. Надеюсь теперь будет более понятно как все работает и где и как надо дооснащать что-то дополнительно.


Saturday, December 29, 2012, 14:32

by andrei@krutsko.com

Опять спасибо Popesych за еще один интересный документик:

BOSCH EDC16 CP39

Документ интересен тем что хорошо расписывает циркуляцию топлива и принципы его нагрева.
Разберемся по порядку.

Для начала схема:





На последней картинке перевод имхо корявый, читать надо как "до 30гр циркуляция по малому кругу максимальная, после 40гр циркуляция по малому кругу минимальная, начинает циркулировать по большому кругу".

То есть так и работает - остыло, закрылось,.. крутим по малому и греем,... нагрели, открылось, слило горячую в заборник,... набрало холодной из заборника, остыло, закрылось,.. нагрело, открылось.... и по кругу.
Как я уже ранее говорил на прогретом моторе температура топлива доходит до 60гр.

По данной схеме все зависит от того как правильно работает этот самый термоклапан (я его называю топливный термостат).
Если работает, то ехать машина будет, если не работает (либо чьи-то колхозные руки всунули ТФ от пасцата чтобы номакон вколхозить) и все сливает в бак, тогда машина будет мерзнуть и ТФ будет парафинить!

Как проверить? - Подключить лексию и построить график Т(топлива) и Т(ож), сравнить с теми что я уже в блоге выкладывал.
Полезно это сделать даже просто так, чтобы на будущее знать за какое время прогревается солярка и можно уже спокойно ехать.
Friday, December 28, 2012, 11:08

by andrei@krutsko.com

[ru]
Задали сегодня вот такой вопрос, соотвественно вот что и как думаю я по этому поводу:

Считаю что это конструктивно и химически невозможно, ибо нету парафина - сразу мертвые плунжерные пары и клапана форсунок.

Парафин в дизельном топливе есть был и должен быть обязательно.
Производитель борется только с одним - нужно профильтровать примеси и воду а топливе и при этом пропустить парафин.
На сколько я знаю, пока придуман только один способ как с этим бороться зимой - греть топливо перед фильтрацией и тут же остужать топливо перед сливом чтобы не допускать перегрева (особенно летом).
Греют все!, не будешь греть - запарафинит и топливо тут НЕ ПРИ ЧЕМ.
Греют по разному, топливные термостаты, 2-3 круга циркуляции обратки, элеткронные подореватели, теплообменники топлива с блоком, с маслом, с ОЖ.

Производитель ЗНАЕТ что ЕН590 нормирует фильтрацию 45мкм, а клапана форсунок требуют фильтрацию в 5мкм, поэтому на ЦР системах грелками обвешено все и В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, в ЦР надо топливо греть еще сильнее ибо норматив в 45мкм через ТФ в 5мкм не пролезет никогда, и ОНИ ГРЕЮТ!

Теперь про 12В элподогревы...все они имеют невысокую мощность, 100-150Вт, при циркуляции тплива 2-5л/мин, хрен они что существенное нагреют, что сделал производитель? - правильно - закольцевал обратку на подачу, в итоге грелке приходится греть не все прокачиваемые литры, а буквально те стаканы в час, которые реально сгорают в моторе, с этим уже можно справится + обратка разогревается.
На исправной системе циркуляции обратки, сброс в бак не идет напрямую, а через тройник закольцован, часто еще и с термостатом.

Теперь про заборник, заборник парафинит, если слив обратки сломан, если все топливо сразу и напрямую сливается в бак (чьи-то колхозные руки выкинули тройник)... в этом случае подкачке приходится прокачивать постоянно полные 3-5л, обратка ходит только по большому кругу. и на таких обьемах сетка зарастает.
Если обратка вся НЕ сливается, а идет через тройник, то насос просто по кругу, дает давление, но не прокачивает все эти литры через сеточку заборника, со временем топливо разогревается очень сильно и сливаемая в бак в небольших обьемах горячая обратка оттапливает и заборник.
А на более сложных системах с топливными термостатами, так реально прокачивать топливо он начивает только тогда когда обратка конкретно разогревается и начинает сбрасывается в бак более активно уже совсем горячей.

Почему и зачем тогда делают топлива с фильтрацией -40, -50 и ниже? Для работы в крайне суровых климатических условиях. А иначе никак. Да ценой высокого износа, но при таких температурах разогревать топливо с -50 до 0 это слишком большая разница и слишком сложно. Ездить на таком топливе в регионах где зима более мягкая и теплая без крайней необходимости. Значит осознанно убивать топливную аппаратуру.
По сути это уже не дизельное топливо а керосин, утяжеленный, чтобы не прогорали поршневые, с другой температурой горения/воспламенения, нежели керосин, но в остальном для топливной системы, вреда от такого топлива не меньше чем от чистого керосина.
Thursday, December 27, 2012, 12:16

Авто, Дизель, Подогрев, CommonRail
by andrei@krutsko.com



Еще одним графиком температуры топлива поделился Popesych. Мотор DW10BTED (RHJ маркировка) с топливной Сименс и ФАПом.


Monday, December 24, 2012, 14:12

by andrei@krutsko.com




Сталь 10ка, но гнется. Усилил по краям квадратом, получилось что-то типа уголка. Попрыгал на ней - все равно выгибается... Страшно, но ставить уже решил, все равно попробую.

Красил чем нашел в гараже, эстетическая сторона сильно не волновала. Абы не сгнила за зиму.




Updated!

Установил на машину:



Почему ребра снизу? У меня была задумка защитить хоть немного гайки крепления подушки коробки и раздатки. Да и лишний сантиметр уже ничего не решает, это уже не нижняя точка, даже противовес на раздатке и тот ниже, что уж говорить про бак и передний продрамник, они еще более заметно свисают.
Sunday, December 23, 2012, 22:11

by andrei@krutsko.com




Ровный рост температуры топлива до положительных значений.
Машина едет и ничего не парафинит.



И для скептиков.
Вот где расположен топливный фильтр:







А вот где находится датчик температуры:



То есть под днищем, у самого бака, в более метре от двигателя. Обдувается всем ветрами. При этом мало того что не парафинит, так еще и растет температура!
Sunday, December 23, 2012, 21:40

by andrei@krutsko.com

Продолжаем разговор дальше.

Итак, ТФ забит, на фильтре парафин, машина заводится но быстро глохнет, либо уже не заводится вообще.

Рассмотрим типичный пример топливной системы CR дизеля на основе системы питания топливом BOSCH EDC 16 C3 на Citroen C5

Вот тут можно найти подробное описание

http://citroenblog.ru/motor-16-hdi-dv6t

Вот схема оттуда









Самое главное и интересно на этой схеме это два элемента:

14 Т-образное соединение
15 Соединение трубопроводов на 4 канала (3 входных и 1 выходной канал)

и

21: Подогрев топлива (2 контактов).

Что делает эл14 + эл15 - он меряет температуру топлива и гоняет обратку по малому кругу разогревая ее перенаправляя и смешивая топливо

Далее весьма важный узел это эл21, при его неисправности машина гарантированно не будет работать в мороз на ЛЮБОМ топливе.

...

Вот что можно увидеть лексией если неисправен подогрев 21:
(взято с форума онлайнер, графики снимал пользователь QXButch)



Видно что топливо практически не разогревается, а при увеличении разбора топлива (увеличении оборотов) температура топлива еще и падает.

А вот график с той же машины, просто отремонтирована топливная система путем замены подогрева, эл21.



Как видим топливо быстро разогревается.
Разумеется после ремонта машина едет отлично в мороз и нчиего в ней не парафинит.



Вот еще график с того же форума, пользователь pioner1313, автомобиль VW Golf 2005г (2.0 TDI, BKD).
(синяя линия - температура ОЖ, красная линия - температура топлива)



Как видим, на исправном современном дизеле при правильной работе всех систем топливо разогревается до 55 градусов!!! в мороз -20



Единственное что стоит обязательно отметить, что 800сек топливо было холоднее 0гр, и в это время действительно существует риск парафинизации топлива. В случае если оно ну совсем плохое.

Только в качестве подстраховки могу порекомендовать первые 10-15мин либо подождать нагрева топлива, либо начинать движение с минимальными ускорениями и минимальным расходом топлива, чтобы на всякий случай убедится что топливо выйдет на безопасную температуру.


А вот еще один вариант системы прогрева топлива на примере M47TU - Обзор системы DDE с системой подачи топлива (E46, МКПП)

http://tis.bmwcats.com/doc1092690/



Само интересно с точки зрения зимы это
24 Дроссель возвратного трубопровода
25 Биметаллический клапан
Именно эти элементы и надо проверять в первую очередь, если фильтра парафинит.

Вообще система очень интересная - целых ТРИ круга циркуляции обратки и ДВА подкачивающих насоса.
Thursday, December 20, 2012, 16:21


Back Next

1999-2024 © krt