Andrei's Blog (Блог Андрея Крутько)
Авто, Тестдрайв, Kia
by andrei@krutsko.com


https://youtu.be/zw6DCymljVgI

Thursday, September 27, 2018, 13:27

Авто, Hyundai Solaris, Автоспорт, Time-attack
by andrei@krutsko.com

Что делали все нормальные люди в этот день? — Праильна! Все нормальные люди в этот день делали "тататата" в отсечке на гоночном треке :)

Несколько фотографий от наших Брестских друзей — ROADRUNNER'S с прошедшего этапа ТаймАттак:














Полный фотоальбом по ссылке: vk.com/rdrun?z=album-36351769_257001608
Wednesday, September 26, 2018, 10:47

by andrei@krutsko.com

Нет, ничего не просело, но пару раз приходилось тягать по 0.5т и "мягкий конфиг" ложился до отбойников. Решил все же немного поднять жесткость и увеличить резонансную частоту собственных колебаний до 1.6гц.

Все делалось как обычно, как и в прошлый раз https://andrei.krutsko.com/blog/index.php?entry=entry150719-183814



старые и новые

Конфиг тот же, геометрия та же, прут тот же 15ый, но на почти один виток меньше.
Tuesday, September 25, 2018, 21:22

Авто, Hyundai Solaris, Автоспорт, Time-attack
by andrei@krutsko.com

В эту субботу в Бресте прошел этап Чемпионата РБ и Кубка "time-attack.org" по скоростному маневрированию. Мероприятие проходило на практические единственной трассе в Беларуси, более менее пригодной для автомобилей. Картодром "Альянс" в Бресте хоть и не предназначен для авто, и его покрытие не рассчитано на такой вес транспортных средств, но все равно это единственный трек и там собираются практически все любители автоспорта республики.

День начинался интересно, с самого утра накрапывал небольшой дождик и все переживали. Было очень скользко, на траекториях были откровенные лужи. Хоть в Бресте и есть зоны вылета, и даже гравийные ловушки, но, если перестараться, все равно можно достаточно серьезно повредить машину.

Я заявился сразу в два зачета, как и в Октябрьском перед этим. Помимо стандартного для Соляриса класса Light, я снова хотел проехать на Z214 в старшем классе. Далее секретарь гонки записывала мои времена в таблицу класса Street чтобы не дублировать время дважды. В итоговом протоколе мне корректно внесли в нужные протоколы. Как и в прошлый раз, время показанное на Z214 заносится только в протокол класса "Street", а в протокол Light пишется "н/с" ("не стартовал").

Первую попытку под моросящим дождем ехали очень аккуратно, все прикидывались к трассе. Никто не хотел прибраться сразу же. Со второй все начали ускорятся и пытаться ехать агрессивно. В третьей попытке у одного из участников лопается клапанная крышка ГБЦ на BRZ и всю трассу заливает маслом. После чего все последующие времена резко падают, становится прям совсем скользко. Начинаются вылеты с трассы в самых быстрых и достаточно сложных местах. До перерыва никто серьезно не улучшает.



По мокрому даже сам удивился, как бодро удавалось ехать. Не скажу, что тогда я с надеждой смотрел на тучки, но то что по сухому мне навезут более быстрые машины и навезут очень много было очевидно.
Так оно и случилось после перерыва.


После обеда начало стремительно подсыхать и время падало сразу по 5сек в каждой из попыток.
И вот тут я совершил очень большую ошибку. Мне очень хотелось попробовать все же проехать на Z214. Это было большим риском, так как я мог проиграть в своем классе погнавшись за временем в классе Street. Но любопытсво и желание показать хорошее абсолютное время перевесило и я рискнул.

Да, время было показано хорошее, но так же улучшились и все соперники.

Увы. этап был проигран в последнем заезде:



(н/с в главном решающем заезде)


(время на z214 все равно оказалось средним в старшем классе)


Да, увы, но гонки надо уметь не только выигрывать, но и проигрывать. Не только в Ferrari совершают глупые тактические ошибки :)
Sunday, September 23, 2018, 13:04

by andrei@krutsko.com

Если в автоспорте стеклоплатик это борьба за вес и потенциально доли секунд, то на экспедиционных внедорожниках (не путаем с трофи) стеклопластик это борьба с вечно ржавеющей сталью.
Лечить задню дверь можно бесконечно, но я устал уже. Поэтому единственный вариант победить ржу — убрать железо!

Дверь давно уже была окрашена, но как всегда отговорка — "некогда". Огромным усилием воли сдвинул все планы и решил заняться машиной, пока снег не выпал.










Теперь дело за малым, осталось отловить зазоры и подключить проводку.







Спасибо Владиславу за саму дверь, отличная работа! По предварительной примерке все зазоры бьются как родные.

PS: Коллеги - муссоводы, давайте соберемся и закажем у Владислава капоты. Нужно просто количество еще +1+2 желающих.
Thursday, September 20, 2018, 18:24

Авто, Тестдрайв, Ravon
by andrei@krutsko.com


https://youtu.be/l9R6bLd42QI


Tuesday, September 11, 2018, 12:18

Авто, Hyundai Solaris, Автоспорт, Time-attack
by andrei@krutsko.com

Активные подписчики наверное помнят, что произошло с Солярисом на этапе Кубка time-attach.org и Чемпионата РБ в Октябрьском

Долгие исследования и анализ всех предшествующих событий показали что одна из причин, которая привела к разрушению внутренней гранаты - закусывание левой полуси, которая под весом смещающегося на мягких сток-подушках двигателя, становится в распор между стойкой и коробкой. Изначально я пытался зарезать эту самую гранату, снимать с торца металл, чтобы укоротить всю "палку" в сборе. Но это прослабило металл, да и закусывание на 100% не устранило.
Что и способствовало к ее обламыванию при возникновении очень серьезной нагрузки.

В этот раз я решил пойти другим путем.

Так как закусывает только в нагруженных правых поворотах, когда мотор сильно смещается на левую сторону, то один из вариантов - не давать мотору болтаться по капоту.



Сказано, сделано:




На фото только левая подушка, но закатал в полиуретан все ТРИ.



Что изменилось? Да ппц, ребят это лютый трэш. Что вы знаете про вибрации? - Ничего! Можно сказать - "почувствуй себя оператором отбойного молотка". Машина теперь конкретно корч, вибрации такие что кажется мотор не просто собирается, а уже выпрыгнул из моторного отсека. Не думал что у хундаев на столько скрипучий салон (оказывается).

Но, есть и плюсы.

Тренировка показала что теперь можно смело гасить с любыми перегрузками с правых поворотах, мотор стоит как вкопанный.
Еще из плюсов - машина стала ощутимо острее и точнее на руль!



Пару фото с последних покатушек:










Вроде бы все ок. Теперь надо нигде ничего не сломать к этапу в Бресте.

Весь фотоальбом с тренировки в Липках: https://drive.google.com/drive/folders/1TZIzsIMbumuBh59jM8xYLOLOuchIOGLA

Friday, September 07, 2018, 17:13


Back Next

1999-2024 © krt