Andrei's Blog (Блог Андрея Крутько)
Отдых, Рыбалка, Внедорожные покатушки
by andrei@krutsko.com

Было здорово :)























Monday, May 29, 2023, 12:12

Авто, Автоспорт, Разное, Из сети, Лухари из комментариев
by andrei@krutsko.com

Казалось уже что тема ну на столько "переобсуждена"... и на стенде показывали, и на машине замеры делали, и без машины даже делали чтобы максимально наглядно объяснить, и пояснения записывали, и разжевывали уже прям до мелочей , но нет...

Каждый год каждое лето вылазит очередной не обременённый разумом индивид, и снова заявляет что "все вы врети", "сетки это круто".

Вот и снова вылез очередной:



G-Drive СМП РСКГ-2023, автодром «Смоленское Кольцо». Авто класса TCR: Hyundai Elantra N TCR, Lada Vesta TCR, Cupra TCR

Но смешен тут даже не сам факт, что такие вылазят регулярно и каждый год (хоть тема уже обсосана предельно до каждой мелочи уже почти лет 10 как) - смешно то! что нельзя придумать более наглядную иллюстрацию поговорке "смотрю в книгу, вижу фигу" = у человека все перед глазами на его же фотках, лучше и детальнее некуда, а он все равно не видит :)) ничего не видит, совсем.

Скорей всего :) вы все уже поняли.
Но, если нет, то прежде чем конкретно указать "куда смотреть", давайте еще раз заглянем в техническую литературу:



И очень важная фраза, хоть и очевидная и примитивная и понятная всем:




А теперь снова вернемся к тем фоткам, что изначально решил обсудить "уважаемый":







Те, кто не случайно сюда зашел, и те, кто давно уже читают мой бложик - конечно все видят!

Да, верно!

Сетки установлены ВМЕСТО!!! классической радиаторной решетки!!! еще раз - ВМЕСТО, ВЗАМЕН, обычной радиаторной решётки.
Заводского стокового "гриля" в оригинальном исполнении - НЕТУ.



Разберем подробнее что делают в спорте и зачем и почему именно так:

1. Как я уже привел выше из литературы - каждый элемент кузова автомобиля, перекрывающий воздушный поток создает сопротивление. а это что? - правильно! = ЗАМЕДЛЯЕТ машину. (см цитату из книги, в TCR схема нижняя слева )
2. Сетка установленная ВМЕСТО классической решетки призвана УМЕНЬШИТЬ Cx = аэродинамическое сопротивление капотного пространства. Делает она это за счет того что суммарно площадь прутиков сложенных вместе, меньше чем сумма площадей заводского пластика, перекрывающего потоки.
3. При установке сетки ВМЕСТО классической решетки одновременно с УМЕНЬШЕНИЕМ аэродинамического сопротивления = УВЕЛИЧИВАЕТСЯ воздушный поток через капотное пространство автомобиля и тем самым УЛУЧШАЕТСЯ теплообмен, стабилизируется температурный режим и УМЕНЬШАЕТСЯ РИСК ДЕТОНАЦИИ, что вместе дает возможность получить БОЛЬШЕ МОЩНОСТИ.
4. В случае если воздушного потока получилось даже замного, то Cx = аэродинамическое сопротивление капотного пространства можно ЕЩЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО УМЕНЬШИТЬ!!! да именно уменьшить! заклеив часть входного сечения скотчем. Что мы наглядно видим и на Ладе и на Хундае.
5. Заклеить часть скотчем и так убрать лишний поток, это НЕравно сетке под/за бампером, ибо каждый пруток сетки даёт замедление и возмущение воздушного потока (завихрения+турбулентности)! Скотч отводит поток в сторону отсекая его, а сетка его замедляет создавая общее дополнительное сопротивление.

И тут все просчитано! И просчитано как УЛУЧШИТЬ!

В спорте продувки МАЛО! а та решетка радиатора, что идет по заводу - создает слишком большое сопротивление! И, чтобы решить эти две задачи - 1. улучшить продувку капотного пространства и 2. снизить Cx = аэродинамическое сопротивление капотного пространства, это этих двух проблем УБИРАЮТ родную решетку радиатора в первую очередь.

То есть еще раз В СПОРТЕ УБИРАЮТ ЗАВОДСКУЮ РЕШЕТКУ! это первоочередное! И дальше либо едут без решетки, либо если есть требования, то ВМЕСТО заводских решеток применяют другие решения, при чем НЕ ВСЕГДА ЭТО СЕТКА взамен, может быть и другие варианты. Но еще раз - ВЗАМЕН!


И более того скажу - обратите внимание на сами сетки:


Это не строительная высечка для отсева из хозмага за рубль/рулон. Это совсем другая сетка, в ячейку которой пролезет мизинец, прутки круглого (не квадраного) сечения, без перекрученных звеньев. Даже тут разница пропасть с тем варварством, что принято вытворять в гаражах, куроча и ломая технику.


И в этом и есть принципиальное(!) отличие дурней, которые лепят сетки сзади под классическую решетку, перекрывая потоки и ДОПОЛНИТЕЛЬНО СОЗДАВАЯ ТУРБУЛЕНТНОСТИ за решеткой, тем самым УВЕЛИЧИВАЯ общий Cx = аэродинамическое сопротивление капотного пространства, тем самым увеличивая потери. При этом еще и СИЛЬНО снижая поток воздуха через капотное пространство и загоняя мотор в режим постоянного детона (если бенз), и постоянного перегрева и в итоге быстрый износ ЦПГ.

И еще раз процитирую литературу:




Итого:

В автоспорте - применение сеток ВМЕСТО радиаторной решетки, за счет убирания перекрывающих ребер заводской решетки, УВЕЛИЧИВАЕТ ПРОХОДНОЕ СЕЧЕНИЕ ДЛЯ набегающего воздуха и призвано УЛУЧШИТЬ теплообмен и снизить сопротивление Cx.

У гаражных дурней - применение же сеток СОВМЕСТНО с заводской решеткой, в дополнение к заводской решетке = СНИЖАЕТ поступление воздуха и СИЛЬНО УХУДШАЕТ теплообмен и температурный режим и мотора и трансмиссии.



PS И да, если вопрос охлаждения стоит ну совсем остро в автоспорте убирают все что может мешать охлаждению, прям совсем.



Но сделать такое в TCR не позволяет в первую очередь регламент, а не мифические "камушки" или "птички"

Tuesday, May 23, 2023, 10:58

Блог, Эмиграция, Разное
by andrei@krutsko.com

8 мая в цивилизованных странах по всему миру отмечают "Victory in Europe Day". Фактически это официальное окончание WW-2, и день капитуляции Гитлера.
Без всякого мухляжа с часовыми поясами, и без "великорюсского ценропупия мира", без бряцания оружием, без актов устрашения соседних стран прокатом ракетовозов с ЯО по центру города.



Для меня этот день памяти жертв. Жертв, которые пострадали от рук тиранов, самодуров и диктаторов.

Это день памяти тех событий, когда бездарные самодержцы-самодуры бросая в "мясные штурмы" свое население, просто уничтожали своих же граждан сотнями тысяч. Принципиально причина - бездарность и беспросветная тупость идиотов у власти.

В этот день, лучше всего пересмотреть неплохой материал от Тамары Эйдельман (для особо нетерпеливых сразу с 1:26:29)
https://youtu.be/nx5ndBKriEI?t=5191


Да, тот самый 1942ой, на который и пришлись основные людские потери СССР в абсолютно бестолковых попытках "решительно выбить со своей территории", не имея при этом никакой подготовки и технической возможности. Когда ложили миллионы, не имея ни явных целей ни задач, ни плана. Год, который даже советские историки и учебники стыдливо умалчивают, когда огромные части шли в расход, на убой ради тупой приходи одного идиота. Год, когда сотни тысяч просто размазали в фарш об массивные укрепления, когда когда махом потеряли две армии в попытках зачем-то высадить десант в Крыму и в попытках провести предельно глупую контратаку под Харьковом, где потери только одного Сталина превысили обоюдные под Сталинградом. До миллиона за пару месяцев!

Так же сегодня особенно хочется вспомнить и события с 1 августа по 2 октября 1944 год - Варшавское восстание Армии Краевой Польши против немецких войск, когда КА (красная армия) принципиально месяц простояла на восточном берегу Вислы, не сделав ни единого выстрела, просто дождалась пока немцы спокойно уничтожат партизанское движение поляков, вырежут всех... и только потом, буквально за неделю, с минимальными усилиями пройдут дальше в глубь Польши, отбив и всю Варшаву и большую часть территории РП.

Сталин лично, как кровавый мясник, вырезал по национальному признаку. Впервые он лично! отдал приказ расстрелять весь офицерский состав польской армии и поляков в 1940м году в Катыни, второй раз - в начале осени 1944го, он же лично, стоя в километре от западного берега, цинично наблюдал как его же союзников, партизанов, активистов и борцов простив нацизма и фашистов расстреливают у него под носом.

Свои людские потери в совке не считали в принципе никогда, а те грубые оценки что давала статистика - прятали под секретными грифами.


Я ненавижу совок, прям люто яросно ненавижу. Людей восхваляющих СССР считаю последними отбросами общества. СССР убил моего прадеда, изза СССР мои родители потеряли здоровье, по другой линии прадеда раскулачили. СССР уничтожал людей, целыми деревнями и городами, массово и беспощадно. Это коснулось моей семьи как нельзя сильнее. Даже теплые и ламповые воспоминания про автоматы газировки на 3коп, пломбир за 20коп и сливочное за 13коп, булочки с повидлом за 10коп, и прочие радости детства меня особо не вдохновляют на фоне всего того треша что было в реальности вокруг. Какой ценой моим родителям давалось "наше счастливое детство"! - Даже школьнику и пионеру тогда было до звона в ушах понятно что все вокруг предельно картонное и искусственное... при этом злое, жестокое и людоедское...


«Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Общая убыль населения СССР в 1941—1945 годы — более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения»


Cоболезную всем тем, чьи семьи потеряли родственников в те страшные времена.
В очередной раз приношу извинения за всех тупорылых гопников и маргиналов, которые считают (9го мая) праздником, мне искренне стыдно что среди таких недоумков есть и беларусы.



Monday, May 08, 2023, 09:00

Разное, Мир кина
by andrei@krutsko.com

Начали смотреть The Diplomat. И внезапно понравилось аж очень.




Жанр - "политические кулуарные разборки", такие заходит далеко не всем. Но! очень хорошо сыграно, отличный кастинг.

При чем, если Руфус Сьюэлл (Rufus Frederik Sewell) имеет знакомое лицо, и местами мелькал и в сериалах и в кино. То Кери Рассел (Keri Russell) для меня полное открытие, ее я не помню/не видел просто нигде... и такой выход!









Cнято на столько динамично и в каждом эпизоде столько всего намешано, что просто нету "проходных" сцен. Даже есть желание пересмотреть например 3ий эпизод еще раз. На столько бодро и очень не характерно для сериала.
Начал смотреть в двухголосом переводе Pazl Voice - неплохо. Но сериал разговорного жанра и для полного кайфа оригинал решает.

Попробуйте, посмотреть однозначно стоит.


PS И да, оч много неслучайных пересечений с реальными личностями, от чего смотрится особенно забавно.





Трейлер:



https://youtu.be/lV6sJlBbhPs
Friday, May 05, 2023, 07:08

by andrei@krutsko.com

Давно не было никаких обзоров гаджетов. Надо восполнять пробел.


Еще в апреле 2018 года компания Google анонсировала полноценное беспроводное подключение смартфонов к автомобильным системам с Android Auto. Примерно в тоже время подорвалась и компания Apple.
Провода были больным местом всех этих подключений, развитие шло и идет в сторону развития беспроводных зарядок, а за ним и беспроводных технологиях дублирования и зеркалирования экранов.

Технология появилась быстро, но сразу же уперлось в сами ГУ в авто. Если для телефона все решалось мгновенным обновлением софта и все. То, в случаях когда изначально само ГУ не умеет "без проводов", то не умеет и все на этом.
А это вопрос не программный - аппаратный, с чем уже почти ничего не поделаешь.

То есть, для ГУ требуется изменение "железа" = некий адаптер, который будет прикидываться проводным соединением, и как прокси, прокидывать сигнал по воздуху от телефона.

Все мы помним стартап-проект на кистартере - AAWireless. Со временем проект вырос в нормальный полноценный продукт.
Но, я уже в свое время поигрался в эти стартапы, и решил подождать.
Платить ни 50$ сразу ни 80$ сегодня - не было никакого желания, тем более что у меня были огромные сомнения и нулевая уверенность в ровной работе этих первых экспериментальных "адаптеров".
(по опыту с другими кикстартерными экспериментами, из которых успешный для меня был только навди, а остальные - потеря денег)

Я решил выждать.
Ибо как всегда - с появлением программной возможности в ПО телефона беспроводного подключения Carplay или Android Auto, появление "магических коробочек" от наших кетайских друзей это лишь вопросом времени.




И вот, тада! Китайцы подтянулись :)




Когда цена на акциях рухнула до +-30евро, я решил попробовать :)

Выбрал просто первый попавшийся - EKIY A1 Mini Carplay Wireless. Никаких скрытых смыслов или критериев отбора. Поискал сразу с поддержкой и Эпла и Андроида и это единственный параметр.


Коробочка пришла довольно шустро, продавец правда долго расспрашивал какая именно машина, видимо не все так просто, но об этом ниже.


Итак "анбоксинг":







На удивление положили даже инструкцию, обычно уже просто вкидывают стикер с QR-кодом.
А тут прямо какой-то "олдскул", хорошо хоть не CD-диск :))






Ну тянуть в долгий ящик лень, инструкцию прочитаем потом, втыкаем в дырочку



На удивление все втыкнулось и даже весело заморгало лампочками... - Уже успех "ясчитаю" для кетайской поделки по цене 10ти бананов :)



Но! на ГУ тишина.




Девайс долго раздуплял, что он уже давно не в поднебесной, очень лениво стартовал и просыпался. В итоге просто что-то около минуты и на экране выскочил вот такой вот "прогрессбар"



А еще через секунд 10, первое диалоговое окошечко.



Не обманул китаец, действительно даже выбор есть Эппл или Андроид.
Тыкаем Андроид и переходим к следующему шагу этого квеста:



Тут уже было проще, в телефоне нашли и установили БТ соединение как оно попросило на экране, и вжух:




Удивительно но ГУ упорно думало что мы подключены к Яблоку, видимо китайцы спиратили что-то яблочных протоколов, но уже не важно, ибо работает :)

Телефон лежит в нише на беспроводной зарядке (или в кармане, или вообще в багажнике) а ГУ радосно раздает карты, радива, музыку и что вы там еще пользуете с телефона.




Сам телефон тоже рапортует что он соединен по беспроводу:





После недели использования могу сказать что работа норм и на Яблоке и на Андроиде. Первый старт по-прежнему немного медленно, но дальше вопросов нету.
Один раз коробка зависла за это время, но вылечилось передергиванием шнурка. К слову проводное соединение само ранее часто отвалилось так что стало даже лучше.

И самое главное! - коробочка отлично сработала на Хонде, где ГУ базируется на андроиде само по себе.
При попытке подключится к ГУ на Митсубане - ноль. Вообще ничего.
И, судя по коментариям, проблема частая. Все такие адаптеры норм работают именно с ГУ на андроидах, а что-то более старое - нет.
Wednesday, May 03, 2023, 13:34

by andrei@krutsko.com

Не думал писать этот текст.
Новость звучала довольно проходной и уж слишком очевидной и банальной, чтобы ее нужно было проговаривать вслух... но! удивительный шум и ветер в соцсетях почему дует совсем не туда.
Решил все же высказать свои примитивные мысли по этому поводу.


Итак новость:

In April of 2023, Koji Sato became President of Toyota Motor Corporation.



До этого почти 14 лет CEO был Akio Toyoda, фанат классического ралли, выступавший как пилот под псевдонимом "Morizo", известный своей уже крылатой фразой Toyota President Declares 'No More Boring Cars'.

Именно под его руководством было создано отделение TOYOTA GAZOO Racing = GR.
Именно под его руководством появились GT86|GR86 как коллаборация с Субару.
Именно под его руководством Toyota выиграла ЛеМан и еще несколько этапов/гонок на выносливость.
Именно под его руководством Toyota выиграла чемпионат мира в абсолюте в классическом ралли WRC и достигла высоких результатов в Дакаре.
Именно под его руководством появилась новая Supra как коллаборация с BMW.
Именно под его руководством появились заряженные версии хот-хэтчей - Yaris GR и Corolla GR.

Но! Его "убрали" = Toyota's next president - Who is Koji Sato

Новый CEO - бывший руководитель отделения Lexus, и потом таки поруливший GR - Koji Sato, поспешил заявить что мы не только не закроем GR, но и нарастим количество быстрых и заряженных машинок

Но! В этом пресс-релизе, который все видели еще пару дней назад, читается просто КРИЧАЩАЯ японская осторожность, помноженная на максимальную деликатность и очень тонкие иерархические внутриклановые отношения.

По факту это значит лишь одно - "фаната гоночек" задвинули на совершенно левую позицию, "почетная представительскую должность" = ПСД в клановой иерархической японской системе равно увольнению, ибо выгнать совсем будет невероятный скандал... "на тебе гаражик" + "иди там и играйся в свои гоночки" = в современном мире приравнивается к выходному пособию и откупным...

Акио просто убрали и на его место пришел человек который явно функционер, и который будет в первую очередь рассуждать материями "nothing personal - just a business", относительно молодая (50-ти летняя) кровь будет тянуть тойоту в сторону прибылей, а не просирания бюджетов на WRC и прочих престижных PR-sport-racing-ralling, тем более что там они все всем уже доказали, и надо вовремя сказать стоп, чтобы не пойти по пути европейского форда или PSA.

Раньше GR именно как автоспорт в прямом смысле этого слова был приоритетным направлением, но видимо настал некий рубеж, когда это стало чрезмерно затратным, и без яврной отдачи и профита.... ну и совет учредителей/акционеров решил "горшочек не вари".

Конечно сам шильдик GR никто резать не станет. И мы увидим и крузаки GR, и камри GR и даже Rav4 GR, но боюсь что непосредственно спорта в этом всем станет куда меньше.






PS Для тех кто пропустил, вот что сделала Toyota при Akio:




https://youtu.be/auLseKQSaFk

Wednesday, May 03, 2023, 11:13

Авто, Разное, Из сети, Эфир
by andrei@krutsko.com


В стиле старого, доброго, лампового "топгира", когда шутки еще были смешными, а сюжеты еще не были надуманными :)

Оч. рекомендую. Прям понравилось до жути, пересмотрел два раза и жду продолжения.






https://youtu.be/SS-4xxO7jxM


Throttle House, молодцы! Формат которого давно нехватало.
Tuesday, May 02, 2023, 07:23


Back Next

1999-2024 © krt