Как избавиться от нестабильного ХХ на дизельном SSangyong Musso.. Andrei's Blog (Блог Андрея Крутько)
Авто, Ssangyong, Musso, Неравномерная работа на ХХ, Дизель
by andrei@krutsko.com

[by]
Один из вариантов решения проблем с нестабильной работой дизельного двигателя на SY Муссо. Простое решение не требующе снятия ТНВД и специального оборудования.


Всем известна проблема дизельных SSangyong Musso c моторами SY LA662 (MB OM602.942), когда после резкого сброса газа начинают сильно плавать обороты ХХ и всю машину натурально трясет. То есть такая нестабильная работа дизеля, может показаться что мотор троит.
Чаще всего это проявляется на машинах с автоматической коробкой передач.
Что точно помогает в таких ситуациях это корректировка угла впрыска и замена муфты опережения, требует снятия ТНВД, на моторах старого типа тянет за собой замену вакуумного насоса на вакуумник нового типа.

Основная причина "троения" это большая неравномерность подачи по циллиндрам. ХХ при этом не плавает, он стоит на месте! Но вот неравномерность подачи приводит к явным провалам. Возникает она от того что грузы в муфте заедают/подклинивают, пружины в муфте просевшие и их усилия не хватает чтобы скинуть грузы на место. Как результат вал привода ТНВД крутится рывками и приводит к таким же колебаниям в управляющей рейке.

Бывает что замена демфера тяги аксселератора помогает решить проблему, то есть при плавном сбросе газа не происходит подклинивания.
Иногда просто помогает перепроверить угол, может уйти вместе с потянувшейся цепью, то есть чуть чуть довернуть насос, как бы компенсируя немного вытяжку цепи.

Чаще всего проблема прогрессирует и без замены муфты опережения никак не обойтись.

Но и тут не все хорошо. проблема в том что известны случаи, когда данное решение помогало на 40-50тыс и далее снова проявлялся эффект плавания и троения на холостых. Более того нередко и машины (Рекстоны и Муссо-спорт), купленные с новья в салонах, после 70-80ткм точно так же начинали дергаться как припадочные на ХХ.
Считается что корейский муфты выполненны крайне не качественно и закладные пружины очень быстро проседают. При замене муфты рекомендуется искать оригинал по МБ, или б/у и "заимствовать" пружинки. Стоит выкинуть корейские даже из новой муфты.


Итак муфта опережения:







Детально изучив муфту был найден серьезный износ только на грузах #3, они выглядели просто квадратными.
+ Пружины явно прожимались от руки, чего быть не должно.
Логично предположить что они закусывают и вызывают "плавание" угла. Что в свою очередь вызывает большую неравномерность подачи.




Но!
Как оказалось в 2006г завод SSangyong выпустил сервис бюллетень в котором подробно описывалась проблема нестабильного ХХ.
Согласно этой бумаге требовалось установить специальную регулировочную пластину на ТНВД.
Физика процесса до конца не ясна, но суть этой пластины сводится к тому чтобы выбрать люфты управляющей рейки в насосе и не допускать ее дрожания и резонирования на ХХ. Обороты при этом не плавают, а подача по циллиндрам сильно прыгает. Хотя я лично этого не понимаю, либо неправильно перевел.


Итак вот номера

Устаревшее решение с магнитом # 6620703012 - MAGNET ASSY-SIDE COVER PL





Актуальный вариант с подпружиненным шариком "Планка насоса топливного регулировочная 662LA" # 6620703112 - BALL ADJUSTING SYSTEM




И прокладка под нее - 6629973012




Выглядит это все вот так












Пластина имеет просто подпружиненный шарик, с возможностью его регулирования и увеличения жесткости пружины и усилия прижатия шарика.

Вот и все.



Update:


Установив данную платину, проехав с ней 20ткм, и собрав отзывы по аналогичным случаям могу подвести следующее резюме:
1. Действительно мотор ведет себя значительно стабильнее.
2. Даже выходя на нестабильный режим, часто мотор сам выравнивается без подгазовок.
3. В тоже время! при сильно изношенной муфте опережения на 100% пластина не избавляет от проблемы, да реже, но не идеал.

Так что лично я бы рекомендовал бы данное решение в случае очень редкого проявления проблемы, Если же мотор уходит в тряску после каждого торможения, то надо менять и грузы в муфте и пружины (либо саму муфту) + устанавливать данную пластину



Update 2:


касательно регулировки:
1. Ставите планку с шариком, сразу подбросит ХХ, т.к шарик по дефолту переприжмет управляющую рейку (я очень не уверен но по проявлениям отдаленно похоже на подьем цикловой подачи на ХХ)
2. Откручиваете колпачек, выкручиваете пластиковый стопор
3. На заведенной!! машине резко перегазовываете чтобы повторить проблему, и выкручивая регулировочный винт ослабляете шарик в определенный момент ХХ резко стабилизируются и придут в норму



Update 3: Замена МОВТ (Муфта опережения впрыска топлива) на om602 моторе.
Thursday, October 21, 2010, 12:34


Back Next

1999-2024 © krt