Andrei's Blog (Блог Андрея Крутько)
by andrei@krutsko.com


https://youtu.be/jMV2yUE6944



Только онбоард, без лишней болтовни:


https://youtu.be/EvvYZZRGGHA



Фотоальбом от Алисы Зацаринной: https://photos.app.goo.gl/pyLy6lQkfXu0IpSD3
Monday, September 18, 2017, 10:39

Авто, Hyundai Solaris, Автоспорт, Time-attack
by andrei@krutsko.com

Прокатили очередной этап Кубка Time-attack.org. И снова в Бресте.






На этой трассе я уже второй раз. Поэтому было время и подготовиться, поработать над ошибками, подправить траектории.
Работа же с самой машиной проводилась только на уровне работы с настройками шасси. Плюс была борьба и стремление к чуть лучшей развесовке по осям. (все рассказывл в этом блоге). Насыпать что-то больше в моор уже практически нереально.

Результат в итоговом протоколе:



Относительно прошлого раза улучшение очень приличное. Сам не ожидал.


По поводу борьбы, очень жаль что главный соперник, Алексей Тюменцев, укатил на Ньбургринг. Но! свято место пусто не бывает и было очень интересно пободаться с Павлом Коцуполовым из Гомеля, за что ему большое спасибо. Жаль что мотор его Пунто вдруг решил освятить своим маслом трассу и весь тех.парк. Думаю, Павел точно прибавил бы.



В любом случае было интересно в классе "Light".



Домой же увез "ачивку" в виде кубка и еще чуть чуть вката в Брест.





Главное что доводка шасси боевого Соляриса идет в верном направлении, пускай медленно, но результат радует.

Sunday, September 17, 2017, 01:23

Авто, Гаджеты, Радардетекторы
by andrei@krutsko.com

Сигнатурники появились уже достаточно давно, но в мои руки они попали лишь только недавно. Да многие проблемы уже известны, но все же было очень интересно лично проверить их в боевых условиях.

Тест будет не очень обширным, по сути проверям лишь две модели:

1. SUPRA Russian Edition DRS-SG177V
2. Neoline X-COP 7500S

Исключительно чтобы разбавить эту парочку и сделать тест немного веселее, до кучи к ним я выгреб с полки все что там нашел:

3. Старый классический Neoline X-COP 7500, но с актуальными базами по РБ
4. Мой актуальный РД с которым я езжу каждый день - Omni RS-500






Основные задачи теста будут следующие: мы проверим дальность детектирования по ручным радарам и стационарам, проверим скорость реакции и помехозащищенность. Все стандарно и ничего нового.





Первый и самый простой тест с которого хочу начать рассказ возник случайно, при проверке времени реации у нового неолайна-"S" была выясненна одна особенность. Давайте посмотрим вместе:


https://youtu.be/72YPuFqiq9s

Удивительно дело. 7500S начал выкидывать фокус еще не начав тест. Получилось так, что во всех режимах, кроме "турбо", он вчистую игнорировал "Искру".
Интересный момент тут в том, что в режиме турбо все его програмные сигнатурные фильтра отключены.
Выходит, что с фильтром сигнатур на столько перестарались, что "Искра" - один из самых известных и распространенных радаров, попал в блэклист.
Плохо! Но не будем делать выводов раньше времени. Быть может в режиме турбо он реабилитируется.




Скорость реакции:



https://youtu.be/LWiesbHxBds

Результаты:



В принципе ничего удивительного, за исключением сигнатурного Неолайна. Ожидалось что обработка сигнала займет время. И оно должно занять время если бы эта обработка была активирована. Поясню - в режиме "трасса" он "Искру" не видит, а в режиме "турбо" он работает напрямую без лишней процессорной обработки. Вот и результат.
В любом случае оставим это пока как есть. Быть может Неолайн это исправит и мы тест повторим. Хотя надежды мало, почти нет. Неолайн принципиально перестал исправлять все о чем я их просил, к сожалению.



Ручные радары:

Тут все достаточно просто. Проверим как подопытные работают по Искре и по Соколу на участке с прямой видимостью 4.6км.
7500S будем прогонять в режиме "трасса" и "турбо", а вдруг его прорвет. Может быть он просто уходит в защиту от перемощного сигнала. Посмотрим.


https://youtu.be/tlxFtG8yicw

Результаты:



Ну табличку особо коментировать и нечего. Супра пока показывает себя немного "глуховатой". При этом 177ая действительно сигнатурная и действительно определяет искру. В редком прозрении она ее задетектировала даже с 4.6км и именно как "ИС1". Новый неолайн кроме искры не видит еще и "Сокола" причем совсем во всех режимах. В режиме "трасса" он действительно игнорирует "Искру".





Стационарные радарные комплексы:

Прежде чем начинать этот тест, надо обязательно отметить, что "неолайн-S" обзавелся не только програмным фильтром сигнатур. Есть и еще одно существенное отличие его от старого 7500го. На выходе рупора у него появитлся усилитель сигнала! Примерно то что стоит в топовых стритштормах.
На тесте по ручным радарам это ему никак не помогло. На стационарах, фонящих в эфир 24/7 но очень слабым сигналом это должно его выручить.
Давайте посмотрим:


https://youtu.be/_Yqe4OlwxDo

Результаты:










Да! вот тут он отработал молодцом. Более чем двухкратное превосходство в режиме "турбо", правда чуть хуже простых РД в режиме "трасса".
Теперь понятно под что и как пилилась это новая модель. И какая была задумка у инженеров. Но стационары стационарами, но и про ручные излучатели забывать было нельзя, а про них забыли. Плохо.

Ну и надо отметить "Супру". Если по "кордону" (который сильно фонил в лицо) она еще выступила более менее. То все остальное она просто пропустила. Все же глуховата она получилась, совсем.




Помехозащищенность:

А теперь самый интересный тест. Можно ли с ними ездить в городе и дают ли преимущества эти новые технологии? Неолайн в режиме "трасса" опасен получить влет и "2 года пешком", можно лим с ним ездить в городе с улилителем и отключенным "Z-фильтром" помех?


https://youtu.be/78BImcGteqM

Чуда не произошло, "Супра" не так уж и тиха (хотя признаюсь все же тише остальных). Ну а сигнатурный неолайн в режиме "турбо" просто вынос мозга, ездить с ним невозможно. При чем добавлю от себя - даже на загородной дороге он реально возбуждается на птиц, мух и наверное даже комаров.




Ну и по традиции все результаты в виде общей таблички можно пересмотреть тут: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_lH8xjCSmXmkSr9llcDInVc9XS8RBpMtGdIA3FeMV0k

А общий ролик всего теста, доступен на моем канале:


https://youtu.be/dGEq4hCNhs0




Выводы


Не летит! Не летит совсем. Технология хоть и красива на бумаге, но сработала только у Эскорт-Макс и ему подобных.
На бюджетных китайско-кореско-тайваньских выкидышах это просто никак.
Либо тихо, медленно, долго и глухо. Либо пропуски, игнорирование и влет на штраф.
Детектор должен быть быстрым, стабильным и надежным, как АК-47. А тут получается некие франкенштейны: медленные, слепые, неуклюжие и просто нерабочие.

Не готова технология для масс маркета. Не готова.

Tuesday, September 12, 2017, 14:31

by andrei@krutsko.com

Похудение, навязчивая мысль не только у девушек. В борьбе за секундами и за мифической идеальной развесовкой продолжаем отрезать от машины все лишнее и не нужное.

Отказаться от кондея я не готов ни морально ни физически (я даже на круге остывания и разогрева всегда дубашу с кондюком). Поэтому было принято искать килограммы не там где холодно, а там где толсто. А самое толстое под крышкой папота это, как изветсно, аккумулятор!

Стоковая хреновина весит целых 15.5кг и это явно перебор.




Поэтому было принято решение что-то с этим делать, и сегодня, кроме как воткнуть модный и нарядный LiFePo4 АКБ, других решений и не видно.
Было желание вообще собрать пару пластинок и ограничится весом до 1кг, воткнуть это все дело в бардачек и забыть. Но я ничего не придумал чем занять освобождающуюся дырку в капотном + здравый смысл превообладал + хотелось красиво и на штатной проводке, так как не хочу делать совсем уж корча из машины + стоит сигналка, которая сосет заряд ночью и 3-5Ач это мало. Нужно было хотя бы 10Ач, а собрали сразу 20Ач, ну так уж вышло :)

Вот как это выглядит и что весит:



Как вам? 11.5кг на ровном месте снять с переднего свеса!!! Капот в стеклопластик позволил скинуть лишь 7 кило, а тут все 11, ОДИННАДЦАТЬ! килограмм. Круто!





Но и вес был не единственной причиной. Постонняые крены и сильнейшие боковые перегрузки в 1.2-1.5G заговняли мне кислотой от штатной батарейки все вокруг.
Вот так выглядит залитый кислотой крепеж АКБ к площадке:



И это при том, что он необслуживаемый! и из отверстий там только мааахонькое вентиляционное.
Переход на сухую батарейку был давно необходим.




Собрано это было все у нас в Минске. По деньгам получилось значительно дешевле активно рекламирующегося на драйве "вистабатерис", ну и вполне себе похоже на автомобильный АКБ.
Разумеется BMS встроена, и вроде даже как-то работает. Хотя рекомендуется раз в ХХ дней провести баллансировку. Зарядный от 220в прилагается в комплекте, для чего в ящике разведен отдельный вход.





Tuesday, September 12, 2017, 00:23

by andrei@krutsko.com

По мотивам предыдущих частей про катализатор:


Часть1: ДВС цикла Отто: Катализатор
Часть2: ДВС цикла Отто: Катализатор. Что делать?



https://youtu.be/kkw49pMV7CI


Saturday, August 26, 2017, 18:28

by andrei@krutsko.com

Было несколько вопросов, а не перегревается ли Солярис на треке в режиме почти в отсечке.
Отвечаем - нет!

Во первых уже много раз делал различные эксперименты что влияет на эффективность охлаждения мотора, и как можно быстро и надежно мотор упороть: Про сетку для защиты радиаторов от камней и Нам пишут или снова про сетки от камней. Соответственно, сам по этим граблям я решил не ходить.



Ну и во вторых - просто следим за режимом мотора:





То есть абсолютно нормальные для него "около 100гр" для режима "педаль в пол".





Для скептиков, температура воздуха в день тренировки:


Tuesday, August 22, 2017, 13:34

Авто, Hyundai Solaris, Трек-день
by andrei@krutsko.com

В очередной раз потренировались в аэропорту. Дорезал старые колеса 2011г.в. на быстрых змейках резина плыла, приходилось поднимать ногу, но в целом неплохо:




https://youtu.be/cyYu2zOC4ng









Monday, August 21, 2017, 08:33


Back Next

1999-2024 © krt