Andrei's Blog (Блог Андрея Крутько)
by andrei@krutsko.com

Да. На тесте перелицованная Гранта.







Официально из изменений от гранты:
1. Удлинен багажник аж на целых 8см! обьем заявлен 530л. И, даже на глаз заметно, что багажника много,
2. Другая передняя решетка,
3. Шины Pirelli Citurato








По двигателю. Тут вообще без вариантов. Это 8ми клапанный ВАЗ-11186 с облегчённой шатунно-поршневой группой. Заявлена мощность - 87л.с.
Мотор по сути берет корни от старого 83го тазовского карбюраторного мотора 1.5, со всеми его проблемами. Только что, уже распределенный впрыск.
Плюс тут только один - знают его все хорошо и перебрать могу на коленке в любой российской глуши.










Было много надежд, что машина будет переработана ниссаном, что ее заставят ездить и научат хорошим манерам.
Но получилось не очень.
Я слабо себе представляют как едет обычная гранта, и есть ли у Датсуна заявленная более высокая комфортность хода.
По тому, что я проехал и увидел - нету этого.

Что заметно? - Неплохая комплектация для этого класса, та же ЕСП доступна в комплектация Дрим, есть полуавтоматический кондиционер. Это все в плюс!
Но по ходовым характеристикам - большой вопрос.
Главное, что раздражало лично меня - это даже не подвеска, меня очень сильно и неприятно удивило рулевое.


Вообще мое мнение вот такое:

Машина пытается покрывать максимально широкие потребности и "хотелки" покупателей. Она пытается одновременно быть и компаткной и вместительной, быть при этом в популярном кузове седан. Ехать хорошо одновременно и по плохим дорогам и по автобанам. При этом еще и быть экономичной машиной.
Что в результате? В результате все как всегда - везде по чуть чуть и одновременно везде никак.

Машина хороша только одним - она дешева!, при этом вполне себе имеет нормальные современные опции и удобства. И на этом все. Это действительно доступный автомобиль и в этом классе аналогов и конкурентов у него просто нет. Машина конечно же свои задачи решает. И думаю для целевого покупателя все те минусы что есть, они не критичны. Думаю что свой преданные любитель у этой машины есть. Кому же нужна более выверенная управляемость и более благородные повадки, лучше все же немного подкопить и добавить.
Ну и шильдик на капоте - НЕ ТАЗ, это тоже радует ;)


https://youtu.be/uGpeh_wNZXc

Monday, March 30, 2015, 08:42

Авто, Гаджеты, Радардетекторы
by andrei@krutsko.com

Как и было обещано - Street Storm STR-9950EX.
Результаты скомпилированы, обработаны.





Разумеется любой тест должен быть отноительным, и сегодня в качестве референс образца, чтобы можно было делать именно относительные выводы, выступает Neoline X-COP 7500.
Хочу сразу отметить! Это не столько сравнительный тест, сколько именно обзор одного устройства - Street Storm STR-9950EX, а неолайн тут больше для того, чтобы можно было сравнить результаты с другими РД, побывавшими у меня ранее.
Детектирование ИС сильно зависит как от погодных условий, так даже и времени суток. В один день та же мульта "берется" за 100м, другой день - только по факту. Но, что не меняется, так это тип источника и чувствительность детектора.




В тесте удалось проверить:
1. Кордон
2. Визир
3. Mesta1200
4. Mesta2000
5. Multaradar SD580
6. PoliScan M1HP


Не удалось проверить:
1. Сокол






Но обо всем по порядку.


Первым стоит посмотреть как стритшторм работает по лазеру. PoliScan M1HP:


https://youtu.be/D-b-maoCR2w


Как мы видим, специфика полискана такова, что при его грамотной установке, словить луч крайне трудно и дело тут даже не в расстоянии, а в прямой видимости и в угле установки. Никакой отраженки с лазером нету и быть не может, вот и результат.
Разницы с неолайном тут решительно никакой нету, выступили РД примерно одинаково.

Разница есть в индикации, но лазер в любом случае редкий зверь и при любой сработке надо принимать решение мгновенно, помех в лазере почти не бывает.






Кордон. В спину.



https://youtu.be/7AsDWdFYcmw

Результаты:


По кордону в спину разницы практически нету.






Кордон. В лицо. Сигнатурная детекция сигнала.


А вот тут интереснее:


https://youtu.be/mMAYehQO1jI

Детектор реально умеет определять сигнатуры при достаточно сильном и четком сигнале. Это интересно.
Но, это не Эскорт МАКС и при такой дальности эффективность у этого способа не очень высокая. Хотя, "плюс" тут есть и очевидный: если уж сработало сигнатурное определение - встаем на тормоз не раздумывая.





Multaradar SD580. В лицо.

В лицо с мультом справляются все. ИС хоть и малошумный, но при прямом излучении ничего не спрячешь.


https://youtu.be/lwJ46yPCcVs

Результаты:






Multaradar SD580. В спину.



https://youtu.be/H2RzbsYXW8Y

Результаты:


Да. с мультом в спину прямо беда-беда. На этом спотыкаются очень многие. И Стритшторм пошел туда же. На втором шансе он немного исправился и что-то нашел в эфире. Но в любом случае, назвать это полноценной сработкой нельзя никак.





Mesta2000.

Сложная установка, тихая, без отраженного сигнала. Во многом эквивалентна Места1200 в спину по сложности обнаружения, если не сложнее.


https://youtu.be/f5IUyxSztiQ

Результаты:


Тут все несолько спорно. И неолайн, хоть и услышал сигнал ранее, но возможно это была и не места. Пока предлагаю поставить знак почти равенства, с минимальным проигрышем.
На результатах обе точки отражены как (1) и (2).




Mesta1200.

Довольно простая установка, хоть и скрытная визуально. Вокруг лес, отбойники и много чего что отражает сигнал. Было не сложно засечь.


https://youtu.be/McR2HV2-qqU

Результаты:


Но Стиршторм в данной дисциплине прямо так разочаровал. Если все остальные (ну кроме полискана) это стационары и по ним можно и нужно работать по GPS, а радарная чуть тут только на случай форсмажора, то Места1200 это исключительно мобильная игрушка и никаким GPS тут не спастись.

Вообщем по Mesta1200 это жесткий влет.





Визир.



https://youtu.be/pcTExsarVkQ

А вот тут ну просто праздник. Как все отлично и здорово по старому, доброму ручному "Визир"-у. Индикация шикарная. Отличный, прямо образцовый гейгер-эффект. Эффект приближения - на уровне эскортов и валентайнов.
Хотя, надо признать, Визир нынче ловится даже на утюг. В данном случае хочется отметить именно визуальную составляющую.





Работа GPS модуля. Индикация.



https://youtu.be/kOlij87XgqA

Важный параметр. Я это редко оцениваю, ибо ничего сложно тут нет. Но, как же не похвалить еще раз. Опять все предельно ясно и понятно.




Помехи (МКАД).



https://youtu.be/FDJ-wl8lLNk


А вот тут прям самая большая беда. Даже какие-то пропуски там мульта в спину или места1200 еще даже и можно простить. Права за это уже не отберут. Но с помехами тут все ужасно плохо.
Дело не в их количестве, все портят внезапные всплески на полную шкалу в местах где другие РД не истерят вовсе.
Плохо это тем что нету решительно никакого шанса привыкнуть и нему и научится определять и отделять помехи от реальных сработок по звуку.
Все это уничтожает шикарную реализацию гейгера и сводит на нет весь смысл покупки.




Выводы:


Street Storm STR-9950EX. = очень высокий потенциал стать убийцей рынка и лучшим выбором. Очень многое сделано отлично, ну или как минимум хорошо.

Что надо дорабатывать:
1. Надо работать с помехоустойчивостью и убирать внезапные необоснованные всплески на максимум.
2. Как отключить робо-тетку? Это голосовая озвучка вынесла мозг за полдня. Да и пока оно проговорит все это, пока дождешься сигнала, чтобы оценить интенсивность - можно пролететь метров 50 и уж гарантированное влететь на штраф. Все эти голосы - удел дешевого китайского мусора, настоящий детектор должен предельно ясно информировать, а не отвлекать водителя бесполезной болтовней и воровать драгоценные секунды реакциии.


То есть, всего 2 слабых места. Если это удастся исправить, Думаю на рынке появится очень серьезный игрок.



PS: Словить и проверить на "Сокол" не удалось. Хочется надеятся что он его ВОЗЬМЕТ, ибо пока что впечатление более положительное. Теперь все зависит от расторопности производителя и способностью реагировать и исправлять проблемы.
Wednesday, March 25, 2015, 12:44

by andrei@krutsko.com



https://youtu.be/KDpOZePwbv0
Monday, March 23, 2015, 08:24

Авто, Гаджеты, Радардетекторы
by andrei@krutsko.com

В загребущие лапы был получен Street Storm STR-9950EX.










На тест времени мало, буквально пару дней, попробуем в экспресс режиме что-то про него выяснить
Friday, March 20, 2015, 21:08

by andrei@krutsko.com

Начнем сразу с теста:


https://youtu.be/Sk5LUaCLKyA



Но из того что надо все же добавить это буквально одно фото салона, я его не вмонтировал в видеоряд, так что приведу отдельно, чтобы более ясно понимать всю предельную дешевизну этой машины:








И еще раз повторю, что именно как веселый "поджопник" - достойно. Но только с заряженным мотором, чтобы двигатель оттягивал на себя и отвлекал от унылого салона.




Wednesday, March 18, 2015, 12:09

Авто, Тестдрайв, Infiniti
by andrei@krutsko.com




Машины такого класса, как правило, обозревать одновременно и интересно и очень трудно. Интересно по тому, что можно с удовольствием покопаться в современных системах, почувствовать работу хорошего V6. А сложно, по тому, что уж очень трудно выделить что-то проблемное.










Но это не наш случай. В бочке меда, ложка дегтя плавала на самом верху и резала глаза.





Нет как раз с железом все хорошо. Но вот именно ориентация на Америку, она в очередной раз все испортила. Ну не могу себе европейцы даже мысли позволить, что в премиум сегменте где-то можно всунуть скрипучий и дешевый пластик, который барабанит и проминается от касания. Местами всунуть дермантин (боковинки) и вообще отказаться от алюминиевых вставок на панели, заменив их дешевой китайщиной.
На дверях, так даже шпон был подменен на тот же пластик.



Второе что портит эту машину, это баловство с модными гибридными технологиями. Зачем было так сильно и так высоко задирать пол сзади? Там где обычно ниши и тоннель по центру, тут все это украдено, и ноги просто некуда опустить. С одной стороны пол конечно ровный, но сидеть тут как?
Хотя, посадка на 3ий ряд и трансформации на отлично.






Конечно же в плане оснащения машина очень интересна, мало кто может рядом подобраться по опциям, но зачем же так проваливаться в каких-то фундаментальных ценностях?


Но хватит за негатив. Ибо все остальное в жирном плюсе:



https://youtu.be/MDoBZszYdNg
Friday, March 13, 2015, 08:59

by andrei@krutsko.com




https://youtu.be/WEv_sCxLjHs

Tuesday, March 10, 2015, 08:27


Back Next

1999-2024 © krt